当前位置: 主页 > 校园风采 >

泉州民办中学收费不开发票家长讨说法 相关部门

时间:2019-08-04 02:45来源:未知 作者:章丘市飞扬艺术培

      

  近日,一名泉州网友在人民网《地方领导留言板》留言反映,泉州某民办中学2018年-2019年度学费未开具统一的发票,此外还有一些收费项目的开支明细都没有给家长公示。提前预交的2019年-2020年度代办费也没有经过公户转账,并有周末给学生有偿补课的情况,希望有关部门调查处理。

  针对网友反映的问题,泉州市洛江区教育局进行了调查处理。

  据洛江区教育局调查了解:

  1。关于2018-2019年学年未开具统一发票:该校发票申领手续目前尚在审批中,待发票申领批复后,将及时开具提供给家长。该局已要求泉州外国语学校洛江校区抓紧办理发票申领手续,及时开具并提供发票给家长。

  2。关于代办费:《福建省民办教育收费管理实施细则》规定,“民办学校向学生收取的代办费,应当遵循“学生自愿、事先公示、多退少补、不得营利”的原则。学校对代办项目收费必须单独立帐,按学期进行结算,在每一学年结束前向学生公布结算结果,学生毕业离校前予以结清。”据了解,该校每一学期结束前,都能就代办费有关事项进行公示,涉及预收的,在学年结束前,据实结算,出示明细,多退少补。该局已要求泉州外国语学校洛江校区严格执行《福建省民办教育收费管理实施细则》有关规定,规范收费行为。

  3。关于周末补课:据了解,学校虽未组织集体周末有偿补课,但确实存在个别班级应家委要求,利用周末为孩子集体辅导功课的现象。该局已要求泉州外国语学校洛江校区严格执行规范办学有关规定,纠正各种违规收费行为和办学行为,杜绝类似事件再次发生。

  [网民留言]

  泉州市外国语学校洛江校区2018年-2019年度学费未开具统一的发票,在过去的一年里,学生的考试卷费用,班级的杂费统一找家长由班费里报销,代办费一年1480,多退少补,要求补缴费用时却连一份开支明细都没给家长公示,2019年-2020年度代办费现在提前预交,也没有经过公户转账,本学期周六早上给学生有偿补习,缴纳901的补习费,也没有出具任何一张发票给家长,为了给孩子一个好的教育环境,我们的孩子成了绑架家长的工具。我想请问这种情况谁能管?

  答复意见:

  网友:

  您好,欢迎给泉州市委康涛书记留言!您留言反映的“泉州外国语学校洛江校区收费不开发票,管不管”的事项,洛江区教育局进行了调查处理。

  据洛江区教育局调查了解:

  1。关于2018-2019年学年未开具统一发票:该校发票申领手续目前尚在审批中,待发票申领批复后,将及时开具提供给家长。我局已要求泉州外国语学校洛江校区抓紧办理发票申领手续,及时开具并提供发票给家长。

  2。关于代办费:《福建省民办教育收费管理实施细则》规定,“民办学校向学生收取的代办费,应当遵循“学生自愿、事先公示、多退少补、不得营利”的原则。学校对代办项目收费必须单独立帐,按学期进行结算,在每一学年结束前向学生公布结算结果,学生毕业离校前予以结清。”据了解,该校每一学期结束前,都能就代办费有关事项进行公示,涉及预收的,在学年结束前,据实结算,出示明细,多退少补。我局已要求泉州外国语学校洛江校区严格执行《福建省民办教育收费管理实施细则》有关规定,规范收费行为。

  3。关于周末补课:据了解,学校虽未组织集体周末有偿补课,但确实存在个别班级应家委要求,利用周末为孩子集体辅导功课的现象。我局已要求泉州外国语学校洛江校区严格执行规范办学有关规定,纠正各种违规收费行为和办学行为,杜绝类似事件再次发生。

  谢谢您对教育工作的理解和支持!

  回复单位:泉州市洛江区教育局

  责编:王铖昊

 

 

------分隔线----------------------------
  • 上一篇:没有了
  • 下一篇:没有了
公告信息

2012年寒假及春季招生开始了!

宝岛街校区和汇泉小学对面校区2012年寒假及春季正在火热报名中......

电话83300298 83310298

2012年山东电视台小记者团火热报名中,考试选拔!

寒假开设《阅读理解与即兴表达当众讲话班》火热报名中.....

汇泉校区电话15726406680 宝岛街 83300298